Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратурой Володарского района в действиях арбитражного управляющего ОАО «БЗМТО» выявлены нарушения законодательства о банкротстве

20 марта 2019 года


г. Брянска по обращению бывшего работника ОАО «БЗМТО» провела проверку законности действий арбитражного управляющего.

В настоящее время предприятие-банкрот имеет задолженность по заработной плате перед 467 работниками в сумме 14 млн рублей.

Вместе с тем, как показала проверка, действия арбитражного управляющего ОАО «БЗМТО» не всегда направлены на защиту интересов кредиторов, в том числе работников и бывших работников.

Так, арбитражный управляющий в нарушение ст. 101 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» самостоятельно заключил сделку с заинтересованностью, которая подлежала обязательному согласованию с собранием кредиторов.

Кроме того, арбитражным управляющим не проведено собрание работников, в т.ч. бывших, в связи с чем до настоящего времени не избран представитель работников должника для участия в интересах работников в собраниях кредиторов, а также в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

Подобные нарушения не позволяют бывшим работникам получать информацию о ходе конкурсного производства, принимать меры по обжалованию незаконных действий (бездействий) арбитражного управляющего.

На допущенные нарушения прокурор указал в представлении, внесенном в адрес Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа», членом которого является арбитражный управляющий ОАО «БЗМТО».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/727548-prokuraturoy-volodarskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/11746/