Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокуратура Южного административного округа добивается устранения нарушений законодательства при перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме

15 марта 2019 года


Прокуратура Южного административного округа с привлечением специалистов контролирующих органов и сотрудников УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве провела проверку исполнения требований федерального законодательства в отеле, расположенном на ул. Братеевская, д.10, корп.4.

Проверочными мероприятиями установлено, что нежилое помещение общей площадью более 160 кв. м, расположенное на первом этаже многоквартирного дома, находится в стадии переоборудования под отель. Собственником на основании договора купли-продажи недвижимости, заключенного с Департаментом городского имущества г.Москвы, является ООО «Информационная служба «Валютный консультант».

В ходе проверки выявлены нарушения требований жилищного законодательства при переустройстве и перепланировке помещений - при отсутствии соответствующего согласования выполнена самовольная перепланировка, требующая внесения изменений в технический паспорт объекта.

По информации Жилищной инспекции по Южному административному округу г. Москвы заявлений о согласовании перепланировки от ООО «Информационная служба «Валютный консультант» не поступало.

Прокурор Южного административного округа возбудил в отношении юридического лица и его генерального директора два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.12 (проведение работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, без согласования уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы) Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях. В адрес руководителя организации прокурор внес представление об устранении требований жилищного законодательства.

Постановлениями Государственной жилищной инспекции г. Москвы виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 300 тыс. рублей.

Устранение нарушений контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/726295-prokuratura-yujnogo-administrativnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/uao/prokuratura_yuzhnogo_administrativnogo_okruga_dobivaetsya_ustraneniya_narusheniy_zakonodatelstva_pri/