Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура выявила нарушения законодательства о муниципальной службе в работе администрации г. Екатеринбурга

15 марта 2019 года


Прокуратура г. Екатеринбурга провела проверку соблюдения требований законодательства о муниципальной службе, о противодействии коррупции при назначении на должность муниципальной службы заместителя Главы Екатеринбурга Анатолия Гагарина.

По результатам надзорных мероприятий были выявлены грубые нарушения Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

Установлено, что Гагарин на момент назначения на вышеуказанную муниципальную должность, в нарушение установленного законом прямого запрета, являлся и на момент прокурорской проверки является директором трех коммерческих организаций. Основными видами деятельности возглавляемых им коммерческих организаций являются деятельность информационных агентств, рекламных агентств, в области радиовещания, телевизионного вещания, рекламная деятельность, издание книг, газет, журналов и периодических изданий и т.п.

Гагарин, являясь заместителем Главы Екатеринбурга, осуществляет организацию работы Комитетов по внешним связям, по организации значимых общероссийских и международных мероприятий, информационно-аналитического департамента, что может привести к возникновению конфликта интересов на муниципальной службе.

Более того, должностная инструкция заместителя Главы Екатеринбурга Гагарина не разрабатывалась и не утверждалась.

По результатам проверки прокуратура г. Екатеринбурга в феврале 2019 года в адрес Главы Екатеринбурга внесла представление, по результатам рассмотрения которого Гагарину был объявлен выговор за нарушения требований законодательства.

Кроме того, он был уволен с должности по собственному желанию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/726289-prokuratura-vyiyavila-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66prokuratura-vyyavila-narusheniya-zakonodatelstva-98428