Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Лесном к реальному лишению свободы приговорен местный житель за жестокое обращение с животным

15 марта 2019 года


Мировой судья судебного участка № 1 судебного района г. Лесного Свердловской области на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Александра Веселова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, из хулиганских побуждений, повлекшее его увечье).

Необходимо отметить, что данное уголовное дело возбуждено органом дознания по инициативе прокуратуры ЗАТО г. Лесной после отмены вынесенного органами полиции незаконного процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Судом установлено, что 2 июля 2018 года Веселов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у малознакомой женщины в квартире, расположенной на четвертом этаже многоквартирного жилого дома, из хулиганских побуждений, несмотря на возражения хозяйки квартиры, сбросил с балкона кота породы «Британец» по кличке «Бася» на улицу. Кот упал на землю и получил тесные повреждения в виде ссадин, порезов и перелома костей левой передней лапы со смещением, фаланги крайнего правого пальца со смещением правой передней лапы.

В судебном заседании Веселов принес извинения владелице кошки.

Подсудимый признал сою вину, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

Судом в действиях Веселова установлено в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие рецидива преступлений.

Суд приговорил Александра Веселова к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Веселов взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/726288-v-lesnom-k-realnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66lesnom-k-realnomu-lisheniyu-svobody-53184