Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратура добилась погашения задолженности по выплатам на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

15 марта 2019 года


Прокуратура республики в январе 2019 года в ходе проверки исполнения законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявила нарушения их прав на получение денежного содержания.

Как показала проверка, сиротам своевременно не выплачивались пособия на содержание в семьях опекунов и попечителей, приемных семьях.

Общая задолженность по опекунским выплатам составила свыше 41 млн. рублей. Причиной ее образования послужило непринятие министерством финансов республики мер по своевременному финансированию мероприятий в рамках доведенных лимитов бюджетных обязательств, что поставило детей, нуждающихся в особой заботе, в затруднительное материальное положение.

В целях восстановления нарушенных прав и законных интересов сирот прокурор республики в адрес заместителя председателя правительства ЧР внес представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Положенные детям денежные средства выплачены в полном объеме. Директор бюджетного департамента министерства привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/726281-prokuratura-dobilas-pogasheniya-zadoljennosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/prokuratura-dobilas-pogashenija-zadolzhe-13139.html