Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратурой Ленинского района г. Грозного инициировано ограничение доступа к интернет-ресурсу

15 марта 2019 года


Прокуратурой Ленинского района г. Грозного по результатам мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт, на котором размещены для свободного доступа неограниченного круга лиц материалы, связанные с информацией по приобретению дипломов и иных документов об образовании, способах оплаты и доставки.

Информация, размещенная на указанном сайте, вводит в заблуждение неопределенный круг лиц, относительно допустимости приобретения и использования диплома без прохождения обучения, поскольку не содержит указания на противоправность данных действий и установленную законом ответственность в случае их совершения. Данная информация противоречит требованиям законодательства об образовании, нарушает права несовершеннолетних на получение образования.

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В связи с изложенным прокуратурой района направлено в суд административное исковое заявление об ограничении доступа к указанному интернет-ресурсу, которое находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/726238-prokuraturoy-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/prokuraturoi-leninskogo-raiona-g-groznog-13134.html