Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению жителей г. Тулы о несанкционированном складировании загрязненного снега в д.Хопилово г.Тулы

15 марта 2019 года


Тульской природоохранной прокуратурой по обращению регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» проведена проверка по факту незаконного складирования снега на земельном участке, расположенном у д.Хопилово г.Тулы.

Установлено, что в нарушение законодательства об отходах производства и потребления, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения , об охране окружающей среды в 500 м в северо-восточном направлении от дома 24, расположенного по адресу: г.Тула, д.Хопилово, мкр.Восточный, 3-й проезд, осуществлен несанкционированный сброс отходов от зимней уборки улиц в объеме около 150 м3, представляющих собой снежные отвалы высотой до 2м, на почву.

Экспертами ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской области» по результатам отбора и исследования проб отходов (уплотненной снежной массы) установлено, что отобранная проба отходов относится к V классу опасности (нетоксичные). Однако в пробе отходов выявлено присутствие загрязняющих веществ, в том числе железа, нефтепродуктов.

Установлено,что работы по вывозу и складированию снега в непредназначенном для этого месте проводились работниками МКУ «Сервисный центр города Тулы» по указанию начальника отдела по работе с территорией «Иншинское» главного управления администрации города Тулы по Привокзальному району . В связи с этим 14.03.2019 Тульским природоохранным прокурором в отношении данного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2(несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области.

Вследствие того, что выявленные нарушения стали возможны, в том числе, из-за отсутствия должного контроля со стороны администрации города Тулы за соблюдением муниципальным предприятием требований законодательства, 14.03.2019 в адрес главы администрации г. Тулы внесено представление об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления, охране почв.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/726234-tulskoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/environmental-prosecutor/57058/