Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Суд удовлетворил исковые заявления прокурора Ичалковского района о признании информации запрещенной к распространению в РФ

15 марта 2019 года


Прокуратура Ичалковского района в рамках мониторинга сети Интернет выявила страницы в группе сайта «Вконтакте», содержащие сведения, призывающие молодежь вступать в неформальное объединение «АУЕ», оправдывающие противоправное поведение.

В ходе изучения социальных групп установлено, что в них содержатся информации, запрещенные на территории РФ, которые оправдывают антиобщественные противоправные поведения, содержат нецензурную брань, способствуют романтизации тюремной жизни среди подростков и установления взаимоотношений на праве сильного.

Кроме того, содержание Интернет-ресурсов, их специфика не соответствует требованиям УК РФ, призывает к применению насилия, оскорблению сотрудников полиции.

Таким образом, свободный доступ к вышеуказанной информации пропагандирует антиобщественное поведение, а также может побуждать граждан, в том числе несовершеннолетних, к совершению антиобщественных действий.

В этой связи, прокуратурой района в суд предъявлено 2 исковых заявления о признании информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории РФ.

По результатам судебного рассмотрения требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решений суда находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/726233-sud-udovletvoril-iskovyie-zayavleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11414/1/