Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Няни, сиделки, репетиторы отнесены к застрахованным лицам в системе ОМС

15 марта 2019 года


Федеральным законом от 06.02.2019 №6-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ», вступившим в силу 17.02.2019, дополнен перечень лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, отнесенных к категории застрахованных лиц и одновременно к категории страхователей в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Следовательно, на физических лиц, поставленных на учет налоговыми органами в соответствии с пунктом 7.3 ст. 83 Налогового кодекса РФ (физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие без привлечения наемных работников услуги другому физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд) законом возложена обязанность по уплате страховых взносов на ОМС.

Вместе с тем, в 2018 - 2019 годах указанная категория физических лиц освобождена от уплаты страховых взносов на ОМС, а также НДФЛ в отношении доходов от оказания услуг, поименованных в пункте 70 ст. 217 Налогового кодекса РФ (репетиторство, уход за детьми, больными и престарелыми людьми и т.д.).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/726227-nyani-sidelki-repetitoryi-otnesenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=8585&idp=20