Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам вмешательства прокуратуры Первомайского района Томской области местным предприятием ликвидирована задолженность по оплате труда в сумме более 400 тыс. рублей

15 марта 2019 года


Прокуратура Первомайского района проверила соблюдение законодательства об оплате труда в деятельности муниципального унитарного предприятия «Сергеевское», являющегося ресурсоснабжающей организацией в сфере тепло- и водоснабжения на территории Сергеесвкого сельского поселения.

Проверка выявила факт наличия у МУП «Сергеевское» задолженности по выплате заработной платы за январь 2019 года перед 22 работниками организации в общей сумме 437 тыс. рублей.

По результатам проверки прокурор района Иван Миронов внес руководителю МУП «Сергеевское» представление об устранении нарушений трудового законодательства, а также направил в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании в интересах работников заработной платы.

Кроме того, в отношении директора МУП «Сергеевское» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), которое направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Томской области.

По результатам прокурорского вмешательства имевшаяся у предприятия задолженность по заработной плате погашена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/726219-po-rezultatam-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/10914.html