Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Чухломе по постановлению прокурора руководитель организации оштрафован за нарушения антикоррупционного законодательства

15 марта 2019 года


Прокуратурой Чухломского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности хозяйствующего субъекта.

В соответствии с частью 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ работодатель при заключении трудового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной службы или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Установлено, что бывший сотрудник полиции трудоустроился в коммерческую организацию. Вместе с тем, работодатель свою обязанность по уведомлению работодателя по последнему месту службы бывшего государственного служащего не исполнил.

По итогам проверки в отношении директора организации прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Постановлением мирового судьи виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/726109-v-chuhlome-po-postanovleniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22282