Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме вынесен приговор в отношении работника межрегионального отдела Ростехнадзора

15 марта 2019 года


Прокуратурой города Костромы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летней жительницы г. Костромы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 159 УК РФ (получение взятки, мошенничество с использованием служебного положения).

Судом установлено, что осужденная, являясь должностным лицом одного из отделов Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, лично в июне 2018 года получила от генерального директора коммерческой организации взятку в виде денег в сумме 50 тыс. рублей за совершение незаконных действий, связанных с указанием в акте проверки недостоверных сведений о соответствии организации лицензионным требованиям при осуществлении деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности на опасном производственном объекте, расположенном в г. Костроме, влекущем возникновение права на переоформление лицензии по осуществлению данной деятельности.

Кроме того, женщина признана виновной в том, что в июне 2017 года под предлогом содействия в оформлении положительного заключения о соответствии лицензионным требованиям другой коммерческой организации, не имея возможности повлиять на результаты проводимой проверки, путем обмана получила от представителя данной организации деньги в сумме 60 тыс. рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению.

Приговором суда костромичке назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, со штрафом 1 010 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных, организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/726069-v-kostrome-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22280