Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По иску прокурора взысканы денежные средства, затраченные на лечению и эвакуацию пострадавшего от преступления

15 марта 2019 года


Приговором суда жительница с.Белоярск Приуральского района осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

В целях оказания экстренной медицинской помощи потерпевший санитарным бортом доставлен в хирургическое отделение ГБУЗ ЯНАО «Салехардская окружная клиническая больница». Учреждением здравоохранения оказаны медицинские услуги на сумму 100 тыс. руб. Стоимость перелета (аренды вертолета) по маршруту с. Белоярск - г.Салехарда в размере более 200 тыс. руб. были также оплачены больницей.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Гражданским законодательством установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В этой связи, прокуратура Приуральского района обратилась в суд с исковыми заявлениями о взыскании с осужденной в пользу бюджетов РФ и автономного округа затраченных денежных средств.

Накануне Лабытнангский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Приуральского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/726058-po-isku-prokurora-vzyiskanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/po-isku-prokurora-vzyskany-denezhnye-sredstva-zatrachennye-na-lecheniyu-i-evakuatsiyu-postradavshego/