Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

После вмешательства прокурора виновные лица привлечены к ответственности за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции

15 марта 2019 года


Прокуратурой г. Губкинский в январе 2019 года проведена проверка исполнения ООО ЧОП «РН–Охрана-Ямал» законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.

Установлено, что Общество в сентябре 2018 года заключило трудовой договор с гражданином, ранее занимавшим должность муниципального служащего в Администрации г.Губкинский.

Федеральным законом «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса РФ на работодателей возложена обязанность при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Вопреки требованиям законодательства, сообщение о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим ООО ЧОП «РН–Охрана-Ямал» в адрес прежнего работодателя направлено с нарушенным сроком (лишь в январе 2019 года после прокурорской проверкой).

По данному факту прокуратурой города в отношении юридического лица и директора было возбуждено административное производство по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом).

По результатам рассмотрения постановлений организация и ее руководитель подвергнуты штрафу в размере 120 тыс. рублей.

Оплата штрафа находится на контроле прокуратуры.

Внесенное в адрес руководителя юридического лица представление об устранении нарушений закона рассмотрено, удовлетворено, в отношении работника Общества начата служебная проверка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/726057-posle-vmeshatelstva-prokurora-vinovnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/posle-vmeshatelstva-prokurora-vinovnye-litsa-privlecheny-k-otvetstvennosti-za-narushenie-trebovaniy-/