Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По требованию прокурора заместитель главы муниципального образования привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства о закупках

15 марта 2019 года


Прокуратурой Ямальского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок в администрации муниципального образования с. Сеяха.

Установлено, что органом местного самоуправления без проведения конкурсных процедур заключено 6 договоров с одним исполнителем на выполнение работ по сносу жилых домов, общая цена которых составила 600 тыс. рублей.

Тождественный предмет договоров, а также заключение их в один и тот же временной промежуток, свидетельствовали о нарушении положений п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и дроблении закупок на сумму до 100 тыс. рублей в целях заключения договоров без проведения конкурсных процедур с единственным исполнителем.

Несоблюдение требований закона повлекло нарушение прав иных предпринимателей на обеспечение равного доступа к участию в заключение контрактов.

В этой связи по постановлению прокурора 13.03.2019 заместитель главы администрации с. Сеяха подвергнута штрафу в размере 25 тыс. рублей по ч.2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона).

Оплата штрафа находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/726056-po-trebovaniyu-prokurora-zamestitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/po-trebovaniyu-prokurora-zamestitel-glavy-munitsipalnogo-obrazovaniya-privlechena-k-administrativnoy/