Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Депутаты областной думы поддержали внесенный прокурором области законопроект о введении административной ответственности за непредставление или несвоевременное предоставление сведений, необходимых для реализации областной программы капитального ремонта

15 марта 2019 года


Законопроект подготовлен в целях реализации предоставленных субъектам РФ федеральным законодательством полномочий в сфере капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Проблемы исполнения плана капитального ремонта носят комплексный характер, в том числе с вопросами качества проводимой работы по актуализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Саратовской области.

Краткосрочный план капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории области на 2017 год исполнен на 34,2 %, а на 2018 год лишь на 2,2 %.

Результаты прокурорских проверок в данной сфере свидетельствуют, что в последнее время участились случаи нарушения органами местного самоуправления сроков направления необходимых сведений в министерство строительство и ЖКХ области о техническом состоянии многоквартирных домов, а зачастую предоставляемая информация недостоверна. Такие факты выявлялись в муниципалитетах г. Балаково, Базарно-Карабулакском, Воскресенском, Екатериновском и других районах области. Следствием этих нарушений стали факты невключения домов в краткосрочный план капитального ремонта или включение в план домов, уже признанных аварийными.

При этом административная ответственность за нарушение органами местного самоуправления вышеуказанных положений региональным законодательством не предусмотрена.

На состоявшемся заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы депутатами принято решение о вынесении проекта на рассмотрение на очередном заседании Саратовской областной думы для принятия в двух чтениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/726018-deputatyi-oblastnoy-dumyi-podderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/deputaty-oblastnoy-dumy-podderzhali-vnesennyy-prokurorom-oblasti-zakonoproekt-o-vvedenii