Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Прокуратура выявила факт нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения

15 марта 2019 года


Прокуратура Прионежского района в ходе проверки выявила факты нарушения земельного законодательства.

Так, установлено, что житель г. Петрозаводска на собственном земельном участке в Прионежском районе, имеющем статус особо ценных земель сельскохозяйственного назначения, построил 2 дома, площадью 110 и 150 кв.м., а также гараж, баню и беседку, которые являются объектами капитального строительства.

Указанные строения сдавались им в аренду, о чем на интернет-ресурсах были размещены соответствующие объявления. При этом на момент проверки собственник участка не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или иным образом.

Вместе с тем, земли данной категории могут использоваться исключительно для ведения сельского хозяйства, а размещение на них построек допускается только при условии их необходимости для ведения сельского хозяйства.

По итогам проверки в отношении гражданина прокуратура района вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием).

По результатам рассмотрения данного постановления Управлением Росреестра по Республике Карелия правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей (постановление не вступило в законную силу).

Кроме того, гражданин зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725990-prokuratura-vyiyavila-fakt-netselevogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_26184