Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратурой Воротынского района выявлены нарушения трудового законодательства у лесозаготовителя

15 марта 2019 года


Прокуратурой Воротынского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства на поднадзорной территории.

Установлено, что трудовые договоры с работниками индивидуальным предпринимателем, занимающимся деятельностью по заготовке древесины и деревообработке, не заключались, трудовые отношения в установленном законом порядке не оформлены.

По данному факту прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждены административные производства по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). По результатам их рассмотрения региональной Государственной инспекцией труда виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 10 000 руб.

Кроме того, работодателем - индивидуальным предпринимателем не исполнялись возложенные на него обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Его работники осуществляли трудовую деятельность по лесозаготовке без средств индивидуальной защиты (касок), инструктаж по технике безопасности с ними не проводился.

В связи с изложенным прокурором района вынесено два постановления о возбуждении административных дел по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении Государственной инспекции труда.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725933-prokuraturoy-vorotyinskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=10184&a=entry.show