Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска направила в суд уголовное дело по обвинению адвоката в попытке похитить мошенническим путем около 4 миллионов рублей и фальсификации доказательств по гражданскому делу

15 марта 2019 года


Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона, подозреваемого в совершении ряда преступлений.

Как установлено, член адвокатской палаты Республики Марий Эл Н. осуществлял профильную деятельность в городе Ульяновске.

Заключив с местным жителем соответствующий договор, он предложил мужчине предоставить более 3,9 млн. рублей за содействие в непривлечении его сына к уголовной ответственности.

При этом адвокат знал, что в реальности он не может повлиять на экспертов для признания обвиняемого в изнасилованиях невменяемым и не имеет отношения к избранию тому меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества.

Более того, выяснено, что после отказа доверителя, успевшего передать злоумышленнику около 1 млн. рублей, от неформальной сделки Н. организовал изготовление ряда не соответствующих действительности документов.

Данные поддельные соглашение на оказание юридической помощи на предварительном следствии с физическим лицом и акт приема-сдачи выполненных работ он предоставил в Чердаклинский районный суд, надеясь облечь свои незаконные действия в правовую форму.

В связи с доказанными обстоятельствами Н. предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, в особо крупном размере), ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере), ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725904-prokuratura-leninskogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/41470