Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ульяновской области заставила органы власти и руководство управляющих компаний организовать очистку от ледяных наростов и снега крыш и карнизов более 420 многоквартирных домов и социальных объектов

15 марта 2019 года


Органы прокуратуры Ульяновской области систематически проводят проверки, связанные с устранением угрозы жизни и здоровью населения региона, возникающей вследствие скопления на крышах и карнизах зданий снега, а также образования наледи.

По вскрытым фактам бездействия органов власти и администраций хозяйствующих субъектов в текущем году надзирающие прокуроры Ульяновской области внесли руководителям муниципальных структур и управляющих компаний более 115 представлений, по которым подвергнуты дисциплинарным наказаниям десятки должностных лиц .

Кроме того, материалы проверок направлены в региональное министерство энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды для привлечения виновных к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

В результате по требованию прокуратуры от снега и наледи на территории региона очищены крыши более 420 многоквартирных домов и социальных объектов.

Так, Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области в ходе проверки установила, что руководство ООО «Новая майна» игнорировало требования законодательства РФ о недопущении накопления на кровлях зданий снега слоем более 30 сантиметров.

В частности, значительные снежно-ледяные массы были обнаружены на крышах многоквартирных домов по улицам Маширина и Микрорайон в поселке Новая Майна.

Очевидно, что неконтролируемый их сход создавал реальную угрозу жизни и здоровью людей.

В этой связи Прокурор Мелекесского района Ульяновской области внес директору ООО «Новая Майна» представление об устранении нарушений закона и прав граждан.

Во исполнение требований прокуратуры администрация управляющей организации незамедлительно организовала проведение соответствующих работ по очистке крыш и карнизов многоквартирных домов от снега и наледи.

Вопросы надзора в сфере исполнения органами власти и управляющими компаниями законодательства об обеспечении безопасности людей в зимний период находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725903-prokuratura-ulyanovskoy-oblasti-zastavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/41471