Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Пресечен сброс сточных вод на набережной г. Красноярска

15 марта 2019 года


Прокуратурой края рассмотрены сведения СМИ о том, что на территории центральной левобережной набережной находится незамерзающий и зловонный ручей из сточных вод, уходящих в р. Енисей.

Установлено, что проведенным Межрегиональным управлением Росприроднадзора по краю и Республике Тыва 22.01.2019 обследованием водоохранной зоны и береговой полосы реки Енисей в районе Центрального парка г. Красноярска подтвержден факт выхода сточных вод с сетей городской ливневой канализации вблизи здания по ул. Дубровинского, 45А.

В связи с этим МУ Росприроднадзора по краю и РТ 23.01.2019 возбуждено административное расследование, в рамках которого выход сточных вод в поверхностный водный объект р. Енисей из выпуска ливневой канализации прекращен путем отсоединения объектов подключения к сетям канализации и врезки в ливневую канализацию, а также их блокировки.

В рамках указанного расследования МУ Росприроднадзора по краю и РТ установлено виновное предприятие - ООО «Бизнес горизонт», в связи с чем 11.03.2019 его ответственное должностное лицо наказано в административном порядке по ст. 7.20 КоАП РФ (самовольное подключение к централизованным системам водоотведения) и по ч. 4 ст. 8.13 (нарушение требований к охране водных объектов) в виде штрафов на общую сумму 5 тыс. рублей.

Вопросы пресечения фактов незаконного подключения к сетям канализации находятся на постоянном контроле Красноярской природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725884-presechen-sbros-stochnyih-vod.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/18576-presechen-sbros-stochnykh-vod-na-naberezhnoi-g.-krasnoyarska