Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В прокуратуре республики обсуждены вопросы экологической безопасности, защиты граждан и территорий от чрезвычайных ситуаций

14 марта 2019 года


Сегодня, 14.03.2019, в прокуратуре Чеченской Республики под председательством заместителя прокурора республики Вадима Степанова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам экологической безопасности, защиты граждан и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В его работе приняли участие представители профильных министерств, ведомств, ответственные работники аппарата прокуратуры республики.

Открывая заседание, председательствовавший отметил, что в результате принятых органами прокуратуры республики мер обеспечена комплексная безопасность в специализированных учреждениях с круглосуточным пребыванием детей, инвалидов и престарелых. Приняты меры по финансированию расходов на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах.

В деятельности арендаторов лесных участков пресечены нарушения требований пожарной безопасности в лесах. Прокурорами установлено 3 факта незаконных рубок лесных насаждений, по которым инициировано уголовное преследование виновных лиц.

После прокурорского вмешательства ликвидировано 132 стихийных очага мусора. Пресечены факты безлицензионного осуществления деятельности в сфере обращения с отходами. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха.

С докладами по повестке дня выступили старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Муслим Татаев, а также представители ГУ МЧС России по ЧР, Минприроды ЧР, регионального управления Росприроднадзора.

В ходе заседания обсуждены вопросы обеспечения безопасности в местах с массовым пребыванием граждан, размещения твердых коммунальных и биологических отходов, эпизоотической ситуации в регионе.

Руководитель межведомственной рабочей группы обратил внимание на актуальность обозначенных проблем, потребовал от прокуроров проявить принципиальность и добиться реального устранения выявленных нарушений закона.

По результатам состоявшегося обсуждения запланировано проведение ряда надзорных мероприятий, исполнение которых взято на контроль руководством прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725843-v-prokurature-respubliki-obsujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/v-prokurature-respubliki-obsuzhdeny-vopr-13127.html