Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратурой Докузпаринского района выявлены нарушения законодательства при организации питания в образовательных организациях и центральной районной больнице

14 марта 2019 года


Прокуратурой Докузпаринского района с привлечением специалистов ТО управления Роспотребнадзора по РД в Ахтынском районе, проведена проверка соблюдения законодательства при организации питания в образовательных организациях и центральной районной больнице.

Проверкой в ГБУ РД «Докузпаринская ЦРБ», МКОУ «Усухчайская СОШ», «Ново-Каракюринская СОШ», «Мискинджинская СОШ», МКДОУ «Аленушка» и «Солнышко» выявлены нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (пункты 5.9, 10.2, 4.15, 6.14, 13.4, 13.6, 13.7, 14.3 Санитарных правил).

В частности, в пищевых блоках учреждений в целях осуществления контроля за соблюдением условий и сроков хранения скоропортящихся пищевых продуктов, требующих особых условий хранения, не осуществляется раздельное хранение сырых и готовых продуктов. При их технологической обработке и раздаче в обязательном порядке не используются промаркированный разделочный инвентарь, кухонная посуда. Выявлен также ряд других нарушений требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при организации питания.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой внесены представления в адрес главы муниципального образования «Докузпаринский район», а также руководителей указанных организаций и учреждений.

Кроме того, в отношении руководителей организаций и учреждений прокуратурой возбуждены административные производства по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Проверки исполнения законодательства в вышеуказанной сфере продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725796-prokuraturoy-dokuzparinskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/prokuraturoi-dokuzparinskogo-raiona-vyjavleny-narushenija-zakonodatelstva-pri-organizacii-pitanija-v-ob/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=e23e8152fbc3e090e7ff99d9c6666339