Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Бывшему главе муниципального района «Сосногорск» не удалось оспорить приговор

14 марта 2019 года


Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального района «Сосногорск» – руководителя администрации В.Шомесова. По итогам рассмотрения оставлен без изменения приговор Сосногорского горсуда от 19 декабря 2018 года. в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Судом установлено, что Шомесов, занимая различные руководящие должности в администрации городского поселения «Сосногорск», администрации муниципального района «Сосногорск», администрации городского округа «Ухта», в 2010-2013 гг. при отсутствии законных оснований обманным путем приобрел право на 3-комнатную муниципальную квартиру в г. Сосногорске стоимостью свыше 2,8 млн. рублей. Желая скрыть данный факт, чиновник оформил право собственности на тёщу. В ходе расследования уголовного дела экс-глава полностью возместил причиненный бюджету ущерб.

Суд первой инстанции признал экс-чиновника виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и органах местного самоуправления на 2 года.

Уголовное преследование в отношении Шомесова и бывшего руководителя ОАО «Водоканал» по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) судом прекращено ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Сам осужденный и его защитник не согласились с решением суда и обжаловали его. Однако судебная коллеги по уголовным делам Верховного суда Республики коми согласилась с правовой позицией государственного обвинителя прокуратуры республики и оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным управлением МВД по Республике Коми.

Изображение с ресурса yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725788-byivshemu-glave-munitsipalnogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=10128