Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В г. Тольятти по решению суда инвалиду предоставлен в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

14 марта 2019 года


Прокуратура г. Тольятти Самарской области проверила исполнение законодательства, гарантирующего реализацию прав граждан льготной категории на бесплатное приобретение земельных участков.

Установлено, что в декабре 2012 года мэрией г. Тольятти утвержден реестр земельных участков, предлагаемых к рассмотрению для формирования под индивидуальное жилищное строительство с целью реализации прав граждан льготных категорий на бесплатное приобретение земельных участков.

Заявительница – инвалид 3 группы, относящаяся к категории лиц, попавших под радиационное воздействие в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, обратилась в специализированную организацию для исследования характеристик предложенного ей земельного участка. Согласно полученному техническому заключению, на территории объекта проходят магистральные сети газоснабжения – подземный газопровод среднего давления, в связи с чем участок не может быть использован для строительства жилого дома, а также иных зданий и сооружений.

Прокурор города обратился в суд в интересах пенсионерки с заявлением о признании земельного участка непригодным для индивидуального жилищного строительства и об обязании администрации города предоставить гражданину пригодный объект недвижимости.

Решением Центрального районного суда г. Тольятти, вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время судебный акт исполнен. Заявителю предоставлен в собственность надлежащий земельный участок.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725773-v-g-tolyatti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/news.php?ELEMENT_ID=21610