Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

В Моздокском районе благодаря вмешательству прокуратуры погашены долги по выплате компенсации части родительской платы.

14 марта 2019 года


Прокуратура Моздокского района в связи с обращением 11-ти граждан провела проверку исполнения законодательства об образовании, в ходе которой выявила нарушения, выразившиеся в несвоевременной выплате компенсации за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укреплениях их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития, в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, их родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы.

В соответствии с республиканским законодательством компенсация части родительской платы ежеквартально предоставляется образовательной организацией, одному из родителей, внесшему родительскую плату за содержание ребенка в детском саду. При предоставлении компенсации учитываются критерии нуждаемости, установленные Правительством республики.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в IV квартале 2018 года указанная компенсация не выплачивалась родителям воспитанников ДОУ №43 и №8 г.Моздока, в результате чего перед заявителями образовалась задолженность в общей сумме превышающей 15 тыс. рублей.

С целью защиты прав заявителей и устранения нарушений законодательства, прокурором Моздокского района в суд были направлены исковые заявления.

Определением мирового судьи производства по гражданским делам прекращены в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Задолженность погашена в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725757-v-mozdokskom-rayone-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/9021