Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой Краснояружского района выявлена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов

14 марта 2019 года


Прокуратурой Краснояружского района проведена проверка соблюдения администрацией Репяховского сельского поселения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, природоохранного законодательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об охране окружающей среды», п. 6 ст. 6.4 Закона Белгородской области «Об особенностях организации местного самоуправления в Белгородской области» организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к вопросам местного значения поселений.

Статья 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусматривает, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания.

По результатам проверки городским прокурором была выявлена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов, расположенная в границах сельского поселения. Своевременная очистка и вывоз отходов с указанной территории администрацией Репяховского сельского поселения не организованы.

В целях принятия мер по устранению нарушений требований природоохранного законодательства прокуратурой района в адрес главы администрации сельского поселения внесено представление, рассмотрение которого взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725717-prokuraturoy-krasnoyarujskogo-rayona-vyiyavlena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3512/