Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По требованию прокуратуры Кожевниковского района Томской области два унитарных предприятия составили списки аффилированных лиц

14 марта 2019 года


Прокуратура Кожевниковского района Томской области проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в МУП «Районные СМИ» и ОГУП «Кожевниковское ДРСУ».

Закон обязывает организации принимать меры, направленные на предупреждение возможных коррупционных проявлений. Одним из способов противодействия коррупции является предотвращение совершения сделок с аффилированными организациями. С этой целью государственное, муниципальное унитарное предприятие должно составлять и хранить по месту своего нахождения списки аффилированных лиц.

В нарушение требований закона МУП «Районные СМИ» и ОГУП «Кожевниковское ДРСУ» исполнение данной обязанности проигнорировали, что могло негативно отразиться на порядке использования муниципального имущества и имущества, находящегося в собственности Томской области.

По результатам проверки прокурор района Таир Маметов внес директорам указанных предприятий представления, в ходе рассмотрения которых допущенное нарушение устранено.

Кроме того, по постановлению прокуратуры руководитель МУП «Районные СМИ» и ответственное должностное лицо за профилактику коррупционных нарушений ОГУП «Кожевниковское ДРСУ» привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 13.25 КоАП РФ (неисполнение унитарным предприятием обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и хранение которых является обязательным). Каждому из них назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2,5 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725710-po-trebovaniyu-prokuraturyi-kojevnikovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/10905.html