Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратура приняла меры к блокировке противоправной информации о продаже дипломов и сертификатов о владении русским языком без прохождения обучения

14 марта 2019 года


Прокуратура Дзержинского района г. Перми проверила на поднадзорной территории исполнение миграционного законодательства.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено 3 сайта, на которых размещалась информация о продаже дипломов различных учебных заведений, справок, а также сертификатов о владении русским языком, знании истории РФ, необходимых иностранным гражданам для получения патента на работу на территорию РФ.

При этом прохождение обучения в учебных заведениях не требовалось, сведения о лицах, предоставляющих данный вид услуг, отсутствовали.

По информации Управления Роскомнадзора по Пермскому краю, указанные информационные ресурсы зарегистрированы за пределами РФ.

Беспрепятственный доступ к вышеуказанным ресурсам способствует нарушению законодательства об образовании и влечёт совершение административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний.

По итогам проверки прокурор района обратился в суд с заявлением о признании указанной информации, запрещенной к распространению на территории РФ и блокировке указанных ресурсов.

Решением Ленинского районного суда г.Перми требования прокурора района удовлетворены.

После вступления в законную силу решения суда доступ к указанным сайтам будет ограничен.

Прокуратура Дзержинского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725688-prokuratura-prinyala-meryi-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/03/14/16246/