Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Сочи по инициативе прокуратуры города возбуждено уголовное дело по факту незаконного обналичивания денежных средств

14 марта 2019 года


Прокуратура города Сочи при изучении материалов уголовного дела, возбужденного по факту разбойного нападения с целью хищения свыше 29 млн рублей провела проверку законности происхождения данной суммы с учетом отсутствия у владельца денежных средств постоянного источника дохода.

В ходе проверки установлена принципиально новая схема обналичивания денежных средств, факты использования которой на территории РФ ранее не выявлялись.

Так, жительница города Сочи за обещанное денежное вознаграждение открыла в банковской организации расчетный счет, на который впоследствии переведено свыше 29 млн рублей.

В последующем, при снятии указанных денежных средств ею, с целью придания законности совершенной операции, представлены документы, указывающие на происхождение денежных средств (договор купли-продажи объекта недвижимости).

В то же время проверка показала, что указанная сделка фактически не заключалась, объект недвижимости данной гражданке никогда не принадлежал.

По выявленным фактам прокуратурой города материалы проверки направлены в орган предварительного расследования, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

Кроме того, прокуратурой города компетентным службам поручено проведение проверки сделок, имеющих схожие признаки. Результаты проверки поставлены на контроль.

Также в связи с новизной схемы обналичивания, в настоящее время по инициативе руководства одного из государственных банков организована служебная проверка, в том числе целью которой является создание механизмов по выявлению и пресечению подобных фактов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725683-v-sochi-po-initsiative.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/v-sochi-po-iniciative-prokuratury-goroda-0