Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде оглашен приговор участнику организованной преступной группы по уголовному делу о мошенничестве в сфере автострахования

14 марта 2019 года


Прокуратура Центрального района

Сегодня, 14 марта 2019 года, приговором Центрального районного суда г.Волгограда 30-летний местный житель Исмаил Умаров признан виновным в совершении 10 эпизодов преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное в составе организованной группы в особо крупном размере) и 10 эпизодах покушения на указанное преступление (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159.5 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Центрального района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что Умаров с февраля по сентябрь 2017 года совместно шестью сообщниками инсценировали 11 дорожно-транспортных происшествий на территории г.Волгограда.

В дальнейшем сообщники на основании фиктивных документов получили страховые выплаты в общей сумме свыше 1 млн 600 тыс рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях Умаров полностью признал и принял меры к возмещению ущерба.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ и ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения, Центральный районный суд приговорил Умарова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Умаров взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

В отношении троих сообщников Умарова уголовные дела находятся на стадии судебного рассмотрения. Уголовные дела в отношении оставшихся участников ОПГ выделены в отдельные производства и находятся на стадии расследования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725681-v-volgograde-oglashen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/13435/