Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Благодаря вмешательству прокурора продлен срок строительства многоквартирного дома

14 марта 2019 года


Прокуратурой г.Лабытнанги во исполнение решения коллегии прокуратуры автономного округа в феврале 2019 года проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

Установлено, что ООО «Ямалстройтранс» с целью переселения граждан из ветхого и аварийного жилья осуществляет строительство многоквартирного жилого дома с использованием денежных средств Фонда жилищного строительства ЯНАО. На момент проверки степень готовности дома составила 15 процентов, при этом срок действия разрешения на строительство истекал 01.03.2019. Между тем, каких-либо действий, направленных на продление указанного срока Обществом предпринято не было.

В силу требований законодательства для продления действия разрешения на строительство застройщик должен обратиться в уполномоченный орган с письменным заявлением не позднее, чем за 10 дней до окончания срока действия ранее выданного разрешения. Пропуск указанного срока является основанием для отказа в продлении разрешения.

Поскольку данный факт объективно свидетельствовал о возможном нарушении норм действующего законодательства, прокурором генеральному директору ООО «Ямалстройтранс» объявлено предостережение.

После вмешательства прокуратуры строительной организацией собраны и направлены в уполномоченный орган необходимые для продления разрешения на строительство документы. В настоящее время срок строительства продлен до 01.03.2021.

Кроме того, вопреки требованиям закона Обществом в адрес Фонда жилищного строительства ЯНАО не было направлено уведомление о продлении сроков строительства дома, в связи с чем, в адрес директора предприятия внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Ход, результаты и соблюдение сроков строительства многоквартирных жилых домов с использованием бюджетных средств находится на постоянном контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725675-blagodarya-vmeshatelstvu-prokurora-prodlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/blagodarya-vmeshatelstvu-prokurora-prodlen-srok-stroitelstva-mnogokvartirnogo-doma-/