Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Елабужская городская прокуратура выявила факт реализации табачных изделий вблизи образовательных учреждений

14 марта 2019 года


Елабужская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Установлено, что в двух магазинах на ул. Интернациональной в г. Елабуге осуществляется реализация табачных изделий. При этом расстояние до детского сада и школы составляет менее 100 метров.

По закону запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении директоров магазинов ООО «Агроторг» дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена).

Постановление с материалами проверки направлено в ТО Управления Роспотребнадзора по Республики Татарстан в Елабужском, Агрызском районах для рассмотрения по существу.

Помимо этого, в адрес директора кластера Елабуга ООО «Агроторг» внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725604-elabujskaya-gorodskaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/24707/