Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Государственный обвинитель выступил в прениях сторон по делу о незаконной регистрации фирмы и попытке хищения 3 млн рублей под видом налогового возмещения

14 марта 2019 года


В Ново-Савиновском районном суде города Казани продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении 59-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

По версии следствия, в апреле 2012 года бизнесмен представил в налоговую инспекцию документы на регистрацию предприятия- ООО «Научно-исследовательский проектный институт энергетического и нефтегазового комплекса» на подставное лицо с целью незаконного получения налогового вычета.

Затем мужчина, действуя от имени ООО ПИК «ГазОйлЭксперт», предоставил в налоговый орган декларацию на возмещение НДС за второй квартал 2012 года, в которой указал заведомо ложные сведения о сделках с ООО «Научно-исследовательский проектный институт энергетического и нефтегазового комплекса». Однако действия злоумышленника, направленные на хищение почти 3 млн рублей бюджетных средств, были пресечены сотрудниками налоговой инспекции в ходе камеральной проверки.

Свою вину он не признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Государственный обвинитель, выступая в прениях сторон, предложил суду признать фигуранта дела виновным в совершении обоих преступлений и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, гособвинитель предложил освободить подсудимого от уплаты штрафа в размере 100 тыс. рублей в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Оглашение приговора ожидается 4 апреля 2019 года в 9.00.

О результатах рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725603-gosudarstvennyiy-obvinitel-vyistupil-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/24718/