Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени бывший директор оштрафован на 120 тыс. рублей за невыплату зарплаты бухгалтеру, инженеру и поварам

14 марта 2019 года


Мировой судья судебного участка №3 Калининского судебного района г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Спецтехстрой». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Установлено, что обвиняемый в 2017 году задерживал зарплату на предприятии. В связи с поступающими жалобами прокуратура трижды вносила представления, направляла в суд заявления о взыскании зарплаты, объявляла предостережение. Кроме того, возбуждала административные дела в отношении директора и самой компании ООО «Спецтехстрой» по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы). По результатам рассмотрения дел руководитель был оштрафован на 10 тыс. рублей, а организация на 30 тыс. рублей. Между тем долги полностью погашены не были. В июле 2018 года следственными органами по заявлению одного из бывших работников было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, обвиняемый не заплатил 5 бывшим работникам (главному бухгалтеру, главному инженеру, старшему повару, повару-кондитеру и помощнику повара) заработную плату за разные периоды 2017 года в общей сумме более 366 тыс. рублей.

В июне 2017 года в отношении организации была введена предусмотренная Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) процедура наблюдения, затем в январе 2018 года внешнее управление, а в июне 2018 года «Спецтехстрой» был признан банкротом, назначен конкурсный управляющий.

Суд назначил бывшему директору штраф в размере 120 тыс. рублей в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725602-v-tyumeni-byivshiy-direktor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915992963/