Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратура Зареченского района г.Тулы направила в суд заявления о запрете доступа к сайтам,на страницах которых размещена информация о продаже табачных изделий дистанционным путем

13 марта 2019 года


Прокуратурой Зареченского района г. Тулы в ходе мониторинга сети Интернет установлены интернет-сайты, на страницах которых размещена информация о продаже табачных изделий дистанционным путем. Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля.

При указанном способе реализации табачных изделий невозможно определить возраст покупателя, что в свою очередь затрудняет контроль за соблюдением действующего законодательства в части запрета продажи табачных изделий несовершеннолетним.

Статьей 6.17 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Кроме того, ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ установлена административная ответственность за розничную продажу табачной продукции.

Статьей 6.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака.

В целях ограничения доступа в сети «Интернет» к указанным Интернет-сайтам прокуратурой Зареченского района г. Тулы направлено в суд 3 исковых заявления с требованиями признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на интернет - сайтах, запрещенной к распространению.

Исковые заявления прокурора приняты судом к производству.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725601-prokuratura-zarechenskogo-rayona-gtulyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/zarechensky/56994/