Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратурой области выявлены нарушения в деятельности Министерства образования Пензенской области

14 марта 2019 года


Прокуратурой области проведена проверка Министерства образования Пензенской области (далее – Министерство), в ходе которой выявлены нарушения при реализации органом власти предоставленных полномочий по надзору в сфере образования.

Вопреки требованиям действующего законодательства по итогам проверок образовательных организаций и результатам рассмотрения обращений граждан Министерством не рассматривался вопрос о привлечении к административной ответственности лиц, допустивших нарушения прав детей на образование.

Так, по обращению гражданина Министерством установлен факт взимания «поборов» с родителей при приеме в МБДОУ детский сад № 3 г. Каменки, однако вопрос о наличии в действиях должностных лиц и образовательной организации признаков состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций), рассмотрен не был.

Аналогичное бездействие органа власти имело место еще по трем установленным фактам нарушения прав несовершеннолетних в сфере образования.

Также Министерством не исполнялись требования Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в части необходимости принятия мер по предупреждению нарушений.

При наличии сведений о возможном незаконном использовании в образовательном процессе рабочих тетрадей Министерством не направлены предостережения в адрес руководителей 27 школ.

Прокуратурой области в целях устранения нарушений внесено представление Председателю Правительства Пензенской области. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725596-prokuraturoy-oblasti-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/03/14/11370347