Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой Центрального района города Сочи 18 марта 2019 года будут приниматься сообщения от граждан о нарушении трудовых прав граждан в формате телефонных звонков на «горячую линию»

14 марта 2019 года


Прокуратурой Центрального района города Сочи на постоянной основе ведется работа по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд.

Выплачиваемая работодателями заработная плата должна соответствовать размеру, установленному заключенным с работником трудовым договором.

Соглашаясь на оплату труда в так называемых «конвертах», гражданин лишается не только сегодняшних благ, рискуя не получить обещанных денежных средств, но и будущих, поскольку его пенсия и социальные гарантии будут минимальны.

Основная задача контролирующих и надзорных органов в борьбе с «серой» заработной платой – это не только наказание работодателя, но и предотвращение указанных последствий. С целью принятия мер по пресечению подобных фактов прокуратурой края открыта «горячая линия» по приему сообщений граждан о выплате им заработной платы в неофициальном порядке.

Обращаем внимание всех трудоспособных граждан на необходимость оформления трудовых отношений в письменном виде с указанием в договоре полного размера заработной платы. Законом работнику также предоставлена возможность осуществления контроля за исполнением работодателем обязательств по отчислению налогов и обязательных взносов путем обращения за получением соответствующей информации в налоговую службу.

В случае нарушения трудовых прав существует возможность их защиты уполномоченными органами: Государственной инспекцией труда, прокуратурой, судом.

18 марта 2019 года прокуратурой Центрального района города Сочи на телефон «горячей линии» – 8(862) 264-25-37 будут приниматься сообщения о нарушении трудовых прав граждан, связанных, в том числе с невыплатой заработной платы в полном объеме или частично, оплатой труда неофициальным путем, необеспечением надлежащих условий труда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725592-prokuraturoy-tsentralnogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/prokuraturoy-centralnogo-rayona-goroda-sochi-18