Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Защитница обвиняемого в убийстве осуждена за фальсификацию доказательств по уголовному делу

14 марта 2019 года


Прокуратура Московского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Татьяны Александровой.

Она признана судом виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда), ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу защитником).

Суд установил, что марте 2017 Александрова, являясь общественным защитником подсудимого, обвиняемого в совершении убийства, с которым она состояла в близких отношениях, при ознакомлении с материалами уголовного дела в канцелярии Санкт-Петербургского городского суда вынесла часть материалов дела и дважды заменила подлинные процессуальные документы на фальсифицированные. При этом подлинные документы подсудимая уничтожила.

Женщина в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном. Она пояснила, что познакомилась с мужчиной в ходе переписки и пожелала помочь ему избежать уголовной ответственности.

С учетом позиции государственного обвинения Московский районный суд Санкт-Петербурга признал Александрову виновной в совершении этого преступления и назначил ей наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725588-zaschitnitsa-obvinyaemogo-v-ubiystve.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/19949-zashchitnica-obvinyaemogo-v-ubiystve-osuzhdena-za-falsifikaciyu-dokazatelstv-po-ugolovnomu-delu