Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Два жителя Удорского района осуждены за серию краж из магазина «Пятерочка»

14 марта 2019 года


Удорский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух 24-летних местных жителей, совершивших четыре кражи из магазина «Пятерочка» в поселке Усогорск. Приговором суда они признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Из материалов уголовного дела следует, что 6 октября 2018 года молодые люди распивали спиртное, а когда ближе к вечеру оно закончилось, решили украсть алкоголь в магазине «Пятерочка». Каждый из них взял по одной бутылке виски и бутылке коньяка, которые спрятали под одежду. Так молодые люди прошли мимо кассы, не заплатив. Чуть позже, когда спиртное закончилось, они вновь отправились в торговую точку и похитили еще одну бутылку коньяка и батон колбасы, вновь спрятав похищенное под одежду. На следующий день, поскольку денег на выпивку по-прежнему не имелось, они вновь решили зайти в магазин, откуда договорились вынести столько спиртного, сколько смогут унести. Унести удалось две бутылки виски и пять – коньяка, чего компании хватило до вечера, когда у одного из мужчин разболелся желудок и было решено сходить и купить ему соды. Всё в том же магазине они купили пачку соды и попутно вынесли бутылку виски и две бутылки коньяка.

О хищении в полицию через день после случившегося заявила директор магазина, выявившая в ходе ревизии факт недостачи. Ущерб составил 10 тыс. рублей. Похитителей установили после просмотра камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале. Один из молодых людей ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелких хищений из магазина этой же сети в г. Сыктывкаре.

Вину в предъявленном обвинении соучастники признали в полном объеме. С учетом личности подсудимых суд назначил одному из них наказание в виде 200 часов обязательных работ, второму - в виде условного лишения свободы на 1 год 4 месяца.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следователями ОМВД России по Удорскому району.

Изображение с ресурса yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725561-dva-jitelya-udorskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=10124