Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Балтийске вынесен обвинительный приговор по уголовному делу за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека

14 марта 2019 года


Прокуратура города Балтийска поддержала государственное обвинение по уголовному делу по обвинению прораба Гусенова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что 22.04.2018 Гусенов А.Р. являясь лицом, ответственным за соблюдение требований правил охраны труда и обеспечение безопасности труда на строительной площадке объекта «ПС 110кВ Флотская и двухцепной ВЛ 110 кВ ПС Морская-ПС Флотская», небрежно отнёсся к исполнению своих должностных обязанностей, в результате чего при ведении строительных работ незакрепленная бетонная плита, расположенная в ковше экскаватора, упала на гражданина Н., от чего последний получил телесные повреждения, что явилось непосредственной причиной его смерти.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал Гусенова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 1 год условно, а также лишение права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными функциями при производстве строительных и ремонтных работ сроком 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Просмотров: 16



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725553-v-baltiyske-vyinesen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392019/03/14/v-baltiyske-vynesen-obvinitelnyy-pr/