Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

Краснодарской транспортной прокуратурой признано законным возбуждение уголовного дела по факту контрабанды наркотических средств в крупном размере

14 марта 2019 года


Краснодарским транспортным прокурором признано законным постановление начальника органа дознания Краснодарской таможни о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в крупном размере).

В марте 2019 года при обработке международной корреспонденции в Краснодарском межрегиональном сортировочном центре - филиала ФГУП «Почта России» выявлено международное почтовое отправление из Нидерландов, в котором находились 200 таблеток массой более 90 грамм, содержащие в своем составе синтетическое наркотическое средство МДМА, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что фактическим получателем товара выступал житель г. Краснодара, на имя которого поступило запрещенное к перемещению наркотическое средство, данный гражданин подыскал третье лицо, получившее для него по доверенности посылку.

Действующим законодательством установлена уголовная ответственность за незаконное перемещение через Государственную границу России наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их прекурсоров или аналогов.

Уголовным кодексом РФ данное преступление отнесено к категории особо тяжких, за его совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей и с ограничением свободы либо без таковых.

По уголовному делу сотрудниками Краснодарской таможни проводятся неотложные следственные действия.

« Все Новости



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725519-krasnodarskoy-transportnoy-prokuraturoy-priznano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utpnews/16578.html