Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

На межведомственной рабочей группе в прокуратуре области руководители предприятий предостережены о недопустимости нарушения трудовых прав граждан

14 марта 2019 года


В прокуратуре области при первом заместителе прокурора Сахалинской области Попове М. Н. состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям прав граждан на оплату труда.

Прокуратурой области и прокурорами на местах в постоянном режиме осуществляется мониторинг складывающейся в этой сфере ситуации, в т.ч. в целях своевременного выявления и пресечения фактов невыплаты заработной платы.

За 2 месяца 2019 года прокурорами выявлено более 800 нарушений законодательства, в целях защиты прав граждан на оплату труда внесено 774 акта реагирования.

На заседании группы заслушаны представители контрольно-надзорных государственных органов и ведомств о результатах работы и принимаемых мерах, направленных на ликвидацию имеющейся задолженности по заработной плате и недопущение образования ее впредь.

В настоящее время не выплачена заработная плата на шести предприятиях в Курильском, Углегорском районах и г. Южно-Сахалинске. Общий размер задолженности составляет 20,5 млн. руб. перед 524 работниками.

Руководители Южно-Сахалинского предприятия ООО «Колос» и филиала ФГБУН ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН» предостережены первым заместителем прокурора области о недопустимости нарушения трудового законодательства и предупреждены об установленной законом ответственности за нарушение прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

По итогам заседания рабочей группы приняты решения, исполнение которых находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725510-na-mejvedomstvennoy-rabochey-gruppe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=14187