Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Людиновской городской прокуратурой в судебном порядке взыскивается ущерб, причиненный фонду обязательного медицинского страхования

14 марта 2019 года


Людиновской городской прокуратурой проведены сверки с Калужским фондом обязательного медицинского страхования, в ходе которых установлено, что в 2018 году совершен ряд преступлений против жизни и здоровья граждан, в связи с чем потерпевшие были вынуждены обращаться за медицинской помощью и проходить лечение в медицинских учреждениях.

Поскольку потерпевшие были застрахованы, денежные средства за лечение выплачивались медицинским учреждениям Калужским фондом обязательного медицинского страхования.

В соответствии с ч.1 ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

По результатам проведенных сверок прокуратурой в суды направлено семь исковых заявлений о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевших от преступлений на общую сумму более 200 тыс. рублей.

Четыре иска рассмотрены и удовлетворены, три иска находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725506-lyudinovskoy-gorodskoy-prokuraturoy-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40lyudinovskoj-gorodskoj-prokuraturoj-v-sudebnom-poryadke-vzyiskivaetsya-ushherb,-prichinennyij-fondu-obyazatelnogo-mediczinskogo-straxovaniya.html