Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Ленинского района г. Барнаула поддержано ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении родственника потерпевшей

14 марта 2019 года


По версии следствия обвиняемый находясь в гостях у своей бабушки, с целью хищения имущества последней, совершил разбойное нападение, нанеся ей неустановленным тяжелым предметом несколько ударов по голове, причинив открытую черепно-мозговую травму с множественными оскольчатыми переломами костей черепа, повлекшую тяжкий вред здоровью.

Затем, лишив потерпевшую возможности позвать на помощь, выбросил сотовый телефон и оборвал стационарный телефонный провод, взял имущество потерпевшей на сумму около 20000 рублей, закрыл снаружи ключом входную дверь и скрылся с места преступления. Потерпевшая была обнаружена через сутки после совершенного преступления.

В настоящее время мужчине предъявлено первоначальное обвинение по ч.4 ст. 162 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде 15 лет лишения свободы. Судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде лишения свободы сроком на 2 месяца, поскольку обвиняемый ранее судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершил инкриминируемое ему деяние в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, по месту регистрации не проживал, официального источника дохода не имеет, в связи с чем, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов следствия и суда, тем самым воспрепятствовать установлению истины по делу.

Окончательная юридическая оценка действиям виновного будет дана по окончании предварительного следствия.

Заместитель прокурор района Роман Мосин



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725490-prokuraturoy-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_leninskogo_rayona_g-_barnaula_poddergano_hodataystvo_ob_izbranii_mery_presechenija_v_vide_zaklyuchenija_pod_stragu_v_otn.html