Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье вынесен приговор по очередному уголовному делу, рассмотренному коллегией присяжных заседателей районного суда - Прокуратура Приморского края

14 марта 2019 года


В соответствии с федеральным законодательством с 1 июня 2018 года в городских и районных судах общей юрисдикции уголовные дела о ряде преступлений против жизни и здоровья могут рассматриваться судом в составе коллегии из 6 присяжных заседателей. До этого времени присяжными заседателями рассматривались только уголовные дела, подсудные Приморскому краевому суду (применительно для Приморья).

Очередной (третий на территории края) приговор по такому делу провозглашен сегодня в городе Владивостоке.

Согласно единодушному решению присяжных заседателей житель краевого центра признан виновным в убийстве своей матери.

Присяжные сочли доказанным, что в июне 2018 года, находясь по месту своего проживания в г.Владивостоке, фигурант на почве бытовой ссоры нанёс своей 88-летней матери (инвалиду 1 группы) не менее 16 ударов в область головы, шеи, туловища и верхних конечностей, причинив ей повреждения, от которых последняя скончалась.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725370-v-primore-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-pervorechenskogo/2019-03-14-v-primore-vynesen.htm