Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура Казбековского района выявила существенные нарушения санитарно-эпидемиологических требований в организации питания в образовательных учреждениях района

13 марта 2019 года


Прокуратурой Казбековского района проведена проверка организации питания в образовательных учреждениях.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В частности, в МКДОУ «Детский сад «Лачен» с.Гертма пищеблок не соответствует установленным требованиям по набору помещений (нет холодного и овощного цеха, а также отдельной моечной), не дооборудован технологическим оборудованием (нет овощерезки, картофелечистки, бактерицидной лампы, мясорубка одна, при норме не менее 2-х, производственных столов - 3, при норме не менее 4), не оснащен горячей водой и приточно-вытяжной вентиляцией. Кроме того, персонал пищеблока не привит против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне.

Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены и в иных образовательных учреждениях района.

В связи с этим, в отношении виновных должностных лиц учреждений возбуждены 17 дел об административных правонарушениях по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах).

Кроме того, в адрес начальника управления образования и директора ГКУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» внесены представления об устранении нарушений.

Рассмотрение актов реагирования и устранение нарушений прокуратурой района взяты на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725321-prokuratura-kazbekovskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/prokuratura-kazbekovskogo-raiona-vyjavila-sushchestvennye-narushenija-sanitarno-ehpidemiologicheskikh-trebova/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=7895d54b80fffdce332cdc4bd05cd0c0