Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратурой Карабудахкентского района проверена законность решений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования о допуске привлекавшихся к уголовной ответственности учителей к педагогической деятельности

13 марта 2019 года


Проведенному ранее прокурорской проверкой установлено, что в двух образовательных учреждениях села Карабудахкент учителя истории и обществознания и физкультуры были осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), соответственно.

В связи с этим, согласно требованиям действующего законодательства, указанные лица, не могли осуществлять педагогическую деятельность.

По результатам внесенных прокуратурой в адрес руководителей образовательных учреждений и главы администраций муниципального района представлений оба учителя были отстранены от занимаемых должностей.

Однако, комиссия по делам несовершеннолетних, созданная при администрации муниципального района «Карабудахкентский район», вынесла решения о допуске указанных лиц к педагогической деятельности.

При этом, согласно требований законодательства, такое решение может выносить лишь комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданная высшим исполнительным органом субъекта РФ.

По итогам проверки прокуратурой на указанные решения комиссии принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены. Незаконные акты отменены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725320-prokuraturoy-karabudahkentskogo-rayona-proverena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/prokuraturoi-karabudakhkentskogo-raiona-proverena-zakonnost-reshenii-komissii-po-delam-nesovershennole/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=244abf6a676602e2f0084bd4dad0d9d7