Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По требованию прокурора в Гвардейском районе администрация разработала нормативный акт об утверждении ставок платы за пользование водными объектами и порядок расчета и взимания такой платы

13 марта 2019 года


Прокуратура Гвардейского района провела проверку исполнения водного законодательства в администрации МО «Гвардейский городской округ».

Прокурором выявлено незаконное постановление местной администрации, устанавливающее правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории муниципального образования.

Так постановлением не предусмотрены все установленные законом случаи, при которых водопользование может быть приостановлено или ограничено, а также не урегулированы условия по использованию водных объектов для целей охоты.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор принес протест на незаконный нормативный акт, который рассмотрен и удовлетворен. Нормативный акт приведен в соответствие с законом.

Кроме того, выявлен пробел правового регулирования – отсутствует муниципальный нормативный правовой акт об утверждении ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности муниципального образования, а также муниципальный правовой акт регламентирующий порядок расчета и взимания такой платы, местной администрацией.

С целью устранения пробела правового регулирования прокурор внес представление в адрес главы.

По результатам рассмотрения представления, выявленные нарушения устранены в полном объеме, путем принятия постановления местной администрации об утверждении ставок платы за пользование водными объектами и порядка расчета и взимания такой платы.

Просмотров: 14



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725309-po-trebovaniyu-prokurora-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392019/03/13/po-trebovaniyu-prokurora-v-gvardeysko/