Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Вынесен приговор по делу о мошенничестве с квартирами умерших собственников

13 марта 2019 года


Прокуратура Центрального района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Вячеслава Каратаева и Надежды Патрушевой.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере).

Суд установил, что подсудимые, действуя группой по предварительному сговору, получали сведения о смерти лиц, у которых имелось в собственности недвижимое имущество, после чего от их имени заключали договоры купли-продажи недвижимого имущества.

В результате преступных действий в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество регистрировалось право собственности на других лиц. В следствие этого городу причинен ущерб в особо крупном размере, поскольку у умерших не имелось родственников, а в силу закона это имущество должно было быть признано выморочным и перейти в собственность города.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства, вина подсудимыми в совершении этих преступлений не оспаривалась.

С учетом позиции государственного обвинителя Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга признал подсудимых виновными в совершении этих преступлений и назначил наказание Каратаеву в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Патрушевой в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Судом удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшей стороны – представителя администрации.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725304-vyinesen-prigovor-po-delu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/19946-vynesen-prigovor-po-delu-o-moshennichestve-s-kvartirami-umershih-sobstvennikov